LA RELèVE BIEN PRéSENTE !!

Comme vous le savez, nos jeunes furent très sollicité ce week-end avec la Finale A du Challenge Nationale Equip’Athlé Minimes à Dreux et la Finale Régionale Equip’Athlé Benjamin(e)s à Lens.

Et on peut dire que la relève est bien présente au sein de notre structure tant nos jeunes ont tout fait pour hisser haut nos couleurs que ce soit au niveau régional ou même national.

A Dreux, les minimes terminent leur compétition à la 23ème place avec 528pts soit 7pts de mieux qu’au tour régional.

Les meilleures performances sont à mettre à l’actif de Mila DEMONT sur 80m. Haies avec 12″67 (38pts) et Héloïse MARIETTE en hauteur 1m.53 (35pts) pour les filles et Louis-Lys FANUCCHI sur le 2000m en 6’16″85 (38pts) et Timéo DEGEZ sur 1000m. en 3’00″85 (30pts) pour les garçons.

Une mention spéciale à Théo HAVERLAND pour avoir ramené 40pts à l’équipe en tant que jeune juge et qui a réussi son examen fédéral.

Bravo donc à l’équipe également composée de Amira AFRETE (29m.70 au marteau), Zélie BARBERO (2m.23 en perche), Klara CHAPPUIS (4m.71 en longueur et 35″23 sur 200m.haies), Mila DEMONT (28m.92 au disque), Héloïse MARIETTE (16″29 au 120m.), Raphaël BRACQ (2m.51 en perche), Jean-Baptiste LACROIX (34m.21 au javelot, 30m.26 au disque, 32″19 au 200m.haies), Arthur RENARD (9m.64 au poids) auxquels il faut ajouter nos amis Fretinois Louna LUBREZ (8m.59 au poids), Eva TURZ (9m.72 au triple saut et 10″78 sur 80m.), et Valentin LUBREZ (1m.48 en hauteur et 18’18″95 sur 3000m.marche).

Merci également aux coachs, juges et accompagnateurs. Assurément des souvenirs qui resteront gravés dans la mémoire de tous.

Du côté de Lens pour la finale B en Benjamin(e)s, nos jeunes terminent à une excellente 3ème place avec 421pts.

   Encadré par Gérard CAMBRELING et Thierry DEGROOTE, les benjamin(e)s ont réalisé de belle performances à l’instar des 38pts d’Augustine FANUCCHI sur 1000m. en 3’23″24, également des 38pts par 2 fois de Laurine BOURGUIGNON sur le 50m. en 7″32 et sur la longueur avec 4m.68 mais aussi des 36pts de Lola DUCROTOIS sur 50m.haies en 8″80 ainsi que des 34pts de Luano DALESSANDRO également sur 50m.haies en 8″66.

Bravo à eux mais aussi à Emma DANSOKO (Jeune juge), Capucine FRELIEZ, Augustin BONNARD, Anaïs COUVREUR, Lino DI MARTINO  et Antoine HENNION qui n’ont pas démérité.

2 commentaires

  1. Bravo à tous les jeunes de l’ACVA!! Un oubli de taille est à déplorer… LAURINE BOURGUIGNON était présente à Lens et ramène au club 99 points !
    Avec un saut à 4m68, elle gagne le concours de la longueur et apporte 38 points ainsi que le 50m en 7’32 (encore 38 points!!).
    Elle ne démérite pas en poids avec un lancer à 7m25 ( 23 points).

Laisser un commentaire

Votre adresse e-mail ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *