Résultats

PRINCIPAUX RÉSULTATS CLUB

> Meeting 1/2 fond VAFA 2017

> Interclubs #2 – 21 mai 2017

> Interclubs #1 – 7 mai 2017

> Masters de Hauteur – 2016

> Cross

> Equip’athlé

> Régionaux 2016

> Interclubs 2016 – Finales

> Interclubs 2016 – 1er tour

> Championnats de France de Cross 2016 – Le Mans

> 1/2 France de Cross 2016 – Fourmies

> Régionaux Indoor Minime

> Régionaux Cross St Omer 2016

> Départementaux Cross 2016

> CROSS DU HERON 2015

> Finale des Pointes d’Or à Vergèze (30)

> Inter régionaux 2015 à Lens

> Inter-régionaux Minimes à Reims

> Régionaux 2015 à Lens

> Pré France Epreuves Combinées à Feignies

> Meeting du VAFA

> Régionaux 1/2 fond

2nd Tour Interclubs 2015

> 1er tour Interclubs 2015

> Interrégionaux Minimes Nogent sur Oise

> France de cross les Mureaux – 1er mars 2015

> Interrégion Cross Chateauvillain – février 2015

> Nord Benjamins Salle

> Régionaux de Cross 2015 – Fourmies

> France de Cross – Les Mureaux 2015

> Régionaux indoor CJESV – Janvier 2015

> Championnats Nord Cross CJESV 2015 – Sin le Noble

> Championnats Nord Minimes Indoor – Janvier 2015

> Cross Jean Vilet, Liévin, 21 déc 2014

> Régionaux combinés en salle 13-14 décembre, Jean Bouin, Lille

> Cross VAFA #2 – 7 dec 2014

> Cross de Féchain – 23 nov 2014

> Journées qualifications salle – Jean Bouin, Lille

> Hors Stade Novembre 2014
> Hors Stade Octobre 2014

> Interclubs -23 ans Tourcoing – 5 octobre

> Epreuves encadrement interclubs Toucoing 5 octobre

> Equipe Athlé Automne

> 9e meeting 1/2 fond VAFA

> Départementaux 2014

> Finale Interclubs 2014

> Interclubs 2014  1er tour

> Triathlon Benj et Minimes, V d’Ascq – 03/05/14

> Meeting Arras 27 avril 2014

> Pré-France de marche- Lille Jean Bouin- 9/2/14

  • Albert Plateau champion régional vétéran en 26’54″75 sur 5000m
  • Résultats ici

> Interrégionaux Minimes – Nogent sur Oise 9/2/14

> Régionaux Minimes en salle – Lille 2/02/14

> Régionaux Epreuves Combinées en Salle – Lille

  • Camille Wallet 2e cadette 2597 points : 60m haies 9″23 (RP) – hauteur 1m33 (RP) – poids 7m25 – longueur 5m21 (RP) – 800m 3’04″07
  • Salomé Wouts 5e juniore 2413 points : 60 haies 10″60 – hauteur 1m36 – poids 9m39 – longueur 4m57 – 800m 2’56″02
  • résultats complets

——- Année 2013  ——-

> Pointes d’or Benjamins – Chalon en champagne.

  • Julius Fidami Kinda : 4ème au triathlon avec 109 pts – 100m : 12″96 – Longueur : 5m26 – Poids : 10m68
  • Hugo Menin : 41ème / 82 pts, 1000m : 3’08″69 (record perso)- Hauteur : 1m25 – Javelot : 20m85 (record perso)
  • Néo Dogimont : 44ème / 80 pts, 1000m : 3’18″70 (record perso) – Longueur : 4m01 – Javelot : 21m64

> Championnats Nationaux et Espoirs à Aubagne

  • 6e Emmanuelle Gerbeaux 4’55 » (espoirs féminines)
  • 6e Marine Vaillant 4’32 »36 (seniors feminines)

> 2ème Soirée Stadium

Encore des records personnels battus par nos athlètes !! Sur 200m de Klara Delepierre (28″94), de Victor Cauchy (56″46) sur 400m et de Pierre Lieven à la perche (3m50).

Résultats complets de cette soirée ici

> Equip’Athlé

  • Les Minimes Filles remportent le titre régional disputé à Lens ce samedi. Elea Spriet en profite pour remporter le triathlon avec 109 points. résultats complets
  • A Lens, avec les benjamins et les cadets, le VAFA a trusté les 5ème places… résultats

> Meeting d’Halluin

Pluie de PB à Halluin ce 26 juin 2013 !!

  • Sur 1500m : Marine 4’34″77, Fatiha 4’37″11, Emmanuelle 4’40″19, Romy 4’51″70, Claire4’52″70.
  • Thomas 1’54″57 au 800m
  • Edéa 62″16 sur 400m

Résultats complets ici

> Interrégionaux Minimes (St Quentin- Picardie)

  • Camille Wallet : 1ère sur 80m haies (11″90)
  • Elea Spriet: 1ère en hauteur (1m60), au disque (29m09) et 3ème au triathlon (110 points)

Résultats complets ici

> Meeting de Valenciennes

Résultats ici

> Régionaux 15-16 juin Lens

Samedi en fin d’après-midi…

  • Maud Ruhart devenait championne régional 10km marche en 58’43 » ;
  • Fatiha vice-championne régionale du 1500m en 4’45 » derrière Proscilia Duponcheel ;
  • Thomas Desrumaux champion régional junior 1500m en 4’15″37
Dimanche en journée
  • Emmanuelle Gerbeaux 2nde sur 800m en 2’14″95
  • De l’Or pour le 4*100m féminin : Klara, Rachel, Mélaine et Emma
  • Victor Cauchy vice-champion au javelot avec 43m40
  • Le bronze pour le cadet Richard Tatar avec 3m30 à la perche.

…et certainement plein d’autres perfs oubliées mais que vous pouvez retrouver en cliquant ici pour la journée du 15/06 et ici pour les compétitions de dimanche 16/06.

> Régionaux Benjamins et Minimes (Lens)

  • 5 médailles d’or : Camille Wallet réalise le doublé 80haies – 100m. 2 titres à la marche avec la benjamine Pauline WINTREBERT et le minime Clément Houzé Warnault au marteau BM
  • 3 médailles d’argent : Charlotte BAERT au TS benjamine  Léa CAUCHY au marteau MF – Imane LAARJ au disque BF
  • 4 médailles de bronze : Equipe 4×60 BF – Julius FIDAMI au 100m BM et au triathlon (sur la photo)  – Néo DOGIMONT au javelot BM

Résultats complets des régionaux ICI

> INTERREGIONAUX EPREUVES COMBINEES (Lomme)

Chez les Minimes filles, Elea SPRIET ramène l’Or (3811 pts) et Angèle GRANDIN le Bronze (3581 pts)

Résultats complets ICI

> Meeting 1/2 fond ACVA (principaux résultats)

– 800m : Amandine Dhaze (LMA) 2’12″47 (RP) Priscilia Duponcheel (LMA) 2’15″47 Marine Vaillant(VAFA) 2’15″92

– 1500m : Emilie Venza (ELAN) 4’45’51 » Stecy Dolay (ACW) 4 ’47″09 Emmanuelle Gerbeaux 4’47″19

– 3000m : Fatiha Imdhand (VAFA) 10’07″69

3000m steeple Ludivine Lacroix (LMA) 10’47 »

– 800m : Adrien Reche (NSAEC) 1’50″18 – Quentin Tison (ACA) 1’51″38 RECORD REGIONAL CADET – Julien Lecomte (ASA) 1’53″49

– 1500m : Morgan Flinois (LMA) 3’57″09

– 5000m : Stéhane Chopin (ACFC) 14’57″67- Stéphane Charnet (VAFA) 14’58″18 (RP) – David Venza(ELAN) 15’04″80

Résultats Complets ICI

> Championnat de France vétérans (Vergèze – Gard)

  • Maxime Vanhaverbeke remporte le titre en M40 au décathlon ! Il réalise 5.442 points avec les performances suivantes : 100m :12 »44 – Longueur : 5m64 – Poids 9m25 – Hauteur 1m66 – 400m 59 »93 – 110 haie : 19 »27 – disque 26m93 – Perche 3m60 – javelot 44m09 – 1500m : 5’39 »33.
  • En 2’27 » 78 notre seconde représentante Carole Vidal termine 4e de sa catégorie mais en bronze, une Italienne juste devant étant « hors championnat ».

Tous les résultats des France vétérans ici

> Meeting de Oordeghem (B) :

  • Les demi-fondeur(se)s étaient en Belgique avant de remettre le couvert pour certains à Tourcoing. A noter les 1’59 » de Yohan Pruvost

Tous les résultats ici, il faut fouiller !

> Départementaux 2013 :

  • Mieux qu’un long discours sur les nombreuses performances, découvrez ICI grâce au tableau créé par Pierre DAUCHY, la synthèse des médailles et RP de nos athlètes VAFA.

Sinon, les résultats complets de départementaux 2013 ci-dessous :

> Journée de District jeunes Stade Lemaire – 25 mai 2013

> Meeting de LOMME – 25 mai 2013

  • 200m F : Melaine SPRIET 27″47 –
  • 800m F : Carole VIDAL 2’23″45 – Emilie BELVAL 2’24″65 – Claire DUBOIS 2’26″42 – Carla WIART 2’32″42 – Suzanne BASSET 2’36″25 – Elisa MATELIC 2’57″63 – Coline FRENOY 3’00″29 – Estelle THORIS 3’01″10
  • Hauteur F : Melaine SPRIET 1m45
  • Disque F : Clémentine LEROY 23m20
  • 200m M – Thibaut DEMARET 24″25 – Nassim KARDOUNA 25″39 –
  • 800m M : Antoine BEAREE 2’10″71 – François BEGHIN 2’13″18 – Benjamin WALLYN 2’20″06 – Erwan LEDURY 2’21’67 –
  • 400m Haies M – Valentin NYS 63″52 – Corentin BENASICH 63″88 –
  • Hauteur M : Valentin NYS 1m80 – Corentin BENASICH 1m70

> Meeting de l’AS Marck en Calaisis – 25 mai 2013

  • 100m F : 13 »45 Emma COLTELLONI – 13 »66 Rachel FRANCOIS – 14 »36 Coralie DJONDO– 14 »43 Clelia LESPAGNOL -15 »13 Oceane OKAZI
  • 200m F : 30 »24 Rachel FRANCOIS – 30 »95 Megane VISEUR – 28 »02 Emma COLTELLONI – 40 »16 Clelia LESPAGNOL
  • 400m F : 61 »79 Pauline AUCLAIR
  • Longueur F : 4m83 Mégane VISEUR – 4m70 Pauline AUCLAIR
  • 100m M : 12 »59 Hugo VAHE
  • 400m SEM : 55 »54 Emeric STEVENOT – 55″79 Basile HAMEAU – 58 »94 Joel VAN TROYS

> Meeting des 3 Clochers- Cambrai – 22 mai 2013

  • Perche : Pierre LIEVEN (ES) 3m12 – Richard TATAR (CA) 3m12 Apolline LEVECQ (Mi) 2m22

Résultats complets ici

> Meeting 1/2 fond Lievin – 22 mai 2013

  • 1 500m SEF : Fatiha IDMHAND 4’44 »78 – Emmanuelle GERBEAUX 4’45 »26
  • 200m SEM : Clément ROMAGNY 24 »09 – Basile HAMEAU 24 »84
  • 800m SEM – Erwan LEDURY 2’16 »47
  • 1 500m SEM :  Alban PARMENTIER 4’08 »19 –Marc DUFRENE 4’22 »24 –  Thomas GOORDEN4’31 »18- Florian LAINE 4’32 »38 – Ibrahim El Mourabit 5’15 »20

> Interclubs Second Tour – 19 mai